Система занятий по ИБ

Открытые, нетрадиционные, инновационные уроки вызывают у обучающихся особенный интерес и живое желание учиться, удивляют и поражают воображение, развивают интеллект и активизируют исследовательскую деятельность, а также другие способности ребенка.

Традиционно в первой четверти на уроках информатики мы проводим профилактические занятия "Полезный и безопасный Интернет" в рамках официального Дня Интернета России, который отмечается 30 сентября.


Примерная схема внеурочных занятий


В начале занятия учитель демонстрирует социальный ролик "Безопасность в сети Интернет"(сайт Видеоуроки videouroki.net/view_post.php?id=376), с помощью которого актуализируются и формулируются проблемные вопросы. Далее сценарий разворачивается в зависимости от возраста аудитории, целевого назначения и постановки условия задач.

Урок информационной безопасности для младших школьников
  1. Учитель предлагает ребятам исследовать ЦОР -  сказку "О колобке и  Интернет-безопасности" 
  2. Задание для закрепления знаний и формирования УУД (универсальных умений действовать): заполнить таблицу совместного редактирования "Что колобок рассказал мне об опасностях в Интернете" 
  3. Далее для обобщения, контроля и подведения итогов можно организовать игротеку из интерактивных упражнений (с сайта LearningApps.org), например: 
Урок информационной безопасности для подростков
  1. Исследовательское задание - посмотреть видеоролики в сети:

  2. Задание для проверки знаний и развития УУД: по материалам видеороликов создать инфографику "Что важно знать, чтобы в сети не попасть?" Для оформления можно использовать картинки из Интернета.
  3. Интерактивное закрепление с помощью упражнений (с сайта LearningApps.org), например:

Урок информационной безопасности для старшеклассников
  1. Задание на совместную работу в сети: создать сетевую презентацию всем классом, распределив обязанности в команде. Необходимо выбрать слайд с одним из мифов, познакомиться с информацией по ссылкам и ответить на вопросы, расположенные на следующем слайде.
  2. Публичное выступление и участие в общей рефлексии: каждый рассказывает о том, что узнал.
  3. Дистанционное (домашнее) задание с использованием облачных технологий: систематизировать рассмотренные понятия безопасности, создав карту знаний.
  4. Интерактивный тренинг  (с сайта LearningApps.org), например:
          Урок информационной безопасности для родителей
          1. Учитель проводит "неформатное" собрание, используя нестандартный подход: например, просит сесть по группам, выдает каждой группе ноутбук для просмотра интересных и полезных ресурсов: 1) "Безопасность Интернета для родителей"  2)  "Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете"   3) Бесплатные программы  безопасности детей в Интернете
          2. Экспериментальное задание в классе: используя метод "мозгового штурма", совместными усилиями разработать и создать проект документа семейное соглашение
          3. Практическое задание на дом: Вам предстоит побеседовать и написать подобный документ с ребенком дома. Соглашение позволит организовать осмысленную работу каждого члена семьи в Интернете.
          4. Игротека для взрослых (с сайта LearningApps.org), например:

          Комментариев нет:

          Отправить комментарий